Azienda

Giovane, dinamica, dal carattere deciso.

Solution Care è l’assistenza tecnica digitale nata dall’esperienza di Euroscreen. Dall'azienda modenese eredita la presenza capillare sul territorio, l'esclusività sull'assistenza tecnica EFI VUTEK, decenndi di esperienza sulle tecnologie MIMAKI, sugli inchiostri originali e compatibili distribuiti da Euroscreen e Montplast. Il team è composto da oltre 20 tecnici altamente specializzati dislocati nelle principali aree strategiche d'Italia, per ridurre i costi di trasferta e garantire tempi di intervento celeri. Formazione ed aggiornamento costanti, uniti a decenni di esperienza sul campo, consentono ai tecnici Solution Care di operare con successo su tutte le principali tecnologie da stampa presenti sul mercato.

Missione

Solution Care si candida a rivestire il ruolo di migliore assistenza tecnica presente sul territorio nazionale, la più reattiva, la più innovativa, la più ricettiva nel comprendere le esigenze del cliente.

L’obiettivo di Solution Care è massimizzare il valore prodotto per il cliente attraverso l’ottimizzazione degli interventi tecnicni. Per fare questo in prima battuata si interviene mediante assistenza telefonica gratuita; qualora ciò non fosse necessario si procederà all’intervento on site, cambiando solamente i pezzi strettamente necessari per ripristinare la tecnologia, non un pezzo di più e non uno di meno. L’obiettivo di Solution Care è quello di effettuare interventi RISOLUTORI, TEMPESTIVI, MIRATI.

Il nostro team

Il team SOLUTION CARE è composto da cinque tecnici specializzati dislocati nelle principali aree strategiche d'Italia per consentire tempi d'intervento celeri e la riduzione dei costi di trasferta a carico del cliente. La costante formazione del personale è un vero e proprio must aziendale, indispensabile per mantenere competitivo un team affiatato, dinamico e altamente specializzato.

Assistenza digitale

Back Office Coordinator
 

assistenza.digitale

Alessandro Sola

Care Cordinator
 

a.sola@solutioncare.it

Alessandro Gianaroli

Super Wide Format Specialist

alessandro.gianaroli@solutioncare.it

Andrea Greggi

Super Wide Format Specialist

a.greggi@solutioncare.it

Marco Montagnani

Wide Format Specialist
 

m.montagnani@solutioncare.it

Fabio Bertola

Wide Format Specialist
 

f.bertola@solutioncare.it

Davide Mendola

Wide Format Specialist
 

d.mendola@solutioncare.it

Roberto Stissi

Super Wide Format Specialist / Color Manager

r.stissi@solutioncare.it

Silvano Caprotti

Super Wide Format Specialist / Color Manager

s.caprotti@solutioncare.it

Gabriele Giorato

Care Coordinator

g.giorato@euro-solution.it

Emiliano Banfi

Super Wide Format Specialist

e.banfi@euro-solution.it

Fabrizio Barbieri

Super Wide Format Specialist

f.barbieri@euro-solution.it

Maurizio Battistella

Super Wide Format Specialist

m.battistella@euro-solution.it

Alberto Carnio

Super Wide Format Specialist

a.carnio@euro-solution.it

Cristiano Costantino

Super Wide Format Specialist

c.costantino@euro-solution.it

Guido Damiano

Wide Format Specialist / Color Manager

g.damiano@euro-solution.it

Francesco De Nisco

Super Wide Format Specialist

f.denisco@euro-solution.it

Roberto De Zolt

Super Wide Format Specialist

r.dezolt@euro-solution.it

Nicola Moscardo

Wide Format Specialist / Color Manager

n.moscardo@euro-solution.it

Lorenzo Viale

Super Wide Format Specialist

l.viale@euro-solution.it